Школа Таро
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сигнификатор в раскладе

Участников: 3

Перейти вниз

Сигнификатор в раскладе Empty Сигнификатор в раскладе

Сообщение автор Admin Пт Янв 10, 2014 2:16 pm


Сигнификатором - принято называть аркан колоды таро, который используется в раскладах для обозначения личности Вопрощающего, причем он может выбираться по разным показателям как исходя из физического типажа, так и манеры его поведения, тем не менее цель у него обозначить личность гадаемого, некая точка для концентрации внимания на объекте вопроса. (Хотя лично мне проще сконцентрировать свое внимание на образе ассоциируемом у меня с человеком, или же как многие из нас делают может быть использована фотография Вопрощающего).

Если заранее выбираем сигнификатор, то чем руководствоваться:
- Выбор клиента – разложите перед ним все придворные карты и позвольте ему самому выбрать карту с которой он себя идентифицирует.
Обьясните – что не обязан выбирать карту одного с ним пола или искать портретное сходство. Пусть выберет ту , что понравилось, или ту , что лучше представляет его личностные качества, или его роль в интересующей ситуации, или сам вопрос, что его интересует. Выбор клиента сможет многое рассказать вам о том, как о видит сложившуюся ситуацию, какими рессурсами в ней обладает, и с какими проблемами может столкнуться.
- Астрологический фактор – используйте дату рождения клиента и подберите сигнификатор, основываясь на знаке зодиака, возрасте и поле
- Личностный фактор – если хорошо знаете клиента, то можете выбрать сигнификатор, основываяся на чертах его характера. Если решили подобрать сигнификатор по этой методике, постарайтеся отрешиться от традиционных гендерных ролей и стереотипов.
- Вопрос или ситуация – если ни один из приведенных выше методов не подходит, выберите сигнификатор основываясь на самом вопросе или рассматриваемой ситуации.
- Физическое сходство – традиционно придворные карты ассоциируются с весьма определенными чертами внешности. Например кубки – со светлыми волосами и бледной кожей, а пентакли – с темными волосами и смуглой кожей и т.д.
Но черты внешности, представленные в большинстве колод Таро, характерны для европейцев и с трудом могут быть применены для представителей других рас и культур.


Из книги « Полное руководство по Таро» Тереза Михельсен

Admin
Admin

Сообщения : 114
Дата регистрации : 2013-12-14

https://schooloftarot.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сигнификатор в раскладе Empty Re: Сигнификатор в раскладе

Сообщение автор Admin Пт Янв 10, 2014 2:19 pm

Личный опыт

Я с S никогда не работаю, т.к. никогда не известно что клиент утаил или не знает, исходя из ситуации. Если базироваться на внешних данных или зодиаке, то это убирает из колоды карту, которая может оказаться очень важной в рассматриваемом вопросе.
Намного проще выложить в раскладе фото клиента или визуализировать его образ.
Лично для себя считаю приемлемой работу с S только в том случае, когда по раскладу оговорено его произвольное доставание из колоды.

Admin
Admin

Сообщения : 114
Дата регистрации : 2013-12-14

https://schooloftarot.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сигнификатор в раскладе Empty Re: Сигнификатор в раскладе

Сообщение автор Марьяна Вс Янв 12, 2014 10:33 pm

Admin пишет:Личный опыт

Я с S никогда не работаю, т.к. никогда не известно что клиент утаил или не знает, исходя из ситуации. Если базироваться на внешних данных или зодиаке, то это убирает из колоды карту, которая может оказаться очень важной в рассматриваемом вопросе.
Намного проще выложить в раскладе фото клиента или визуализировать его образ.
Лично для себя считаю приемлемой работу с S только в том случае, когда по раскладу оговорено его произвольное доставание из колоды.

Хоть я и дилетант в подобных вопросах, но чувствую, что именно так и нужно делать... Во всяком случае, для себя я решила, что работать буду с фото.
Марьяна
Марьяна

Сообщения : 150
Дата регистрации : 2014-01-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Сигнификатор в раскладе Empty Re: Сигнификатор в раскладе

Сообщение автор Лирунна Пн Янв 13, 2014 12:10 pm

Единственное, о чем не стоит забывать, так это о том, что во многих раскладах есть позиции Сигнификаторов без уточнения как именно его нужно вытаскивать. Если не обговорено специально, что он выбирается самим Тарологом, значит он вытаскивается произвольно и показывает суть ситуации, что имеется на данный момент. Чаще всего в этот аспект входят проблемные и слабые стороны вопроса. В этом случае S обязателен, т.к. активно участвует в раскладе и освещает неизвестные его стороны.
Лирунна
Лирунна

Сообщения : 173
Дата регистрации : 2014-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Сигнификатор в раскладе Empty Re: Сигнификатор в раскладе

Сообщение автор Марьяна Пн Янв 13, 2014 12:17 pm

Но в этом случае, как я понимаю, он даёт представление, скорее о ситуации, о причине возникновения ситуации, либо о том, как данная ситуация видится с точки зрения того, кто гадает, чем о самом человеке... Я правильно поняла?
Марьяна
Марьяна

Сообщения : 150
Дата регистрации : 2014-01-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Сигнификатор в раскладе Empty Re: Сигнификатор в раскладе

Сообщение автор Лирунна Пн Янв 13, 2014 12:19 pm

Если расклад на ситуацию, то да - дает представление о ней с позиции того, что есть на самом деле, но не что видит Таролог.
Также S часто бывает в раскладе на человека и выбирается произвольно. В этом случае он показывает, каков человек в этой ситуации, его цели и модели поведения. Чаще всего используется в раскладах на двоих людей, чтобы увидеть то, как воспринимаются отношения обеими сторонами союза.
Лирунна
Лирунна

Сообщения : 173
Дата регистрации : 2014-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Сигнификатор в раскладе Empty Re: Сигнификатор в раскладе

Сообщение автор Марьяна Пн Янв 13, 2014 12:21 pm

Понятно...
Марьяна
Марьяна

Сообщения : 150
Дата регистрации : 2014-01-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Сигнификатор в раскладе Empty Re: Сигнификатор в раскладе

Сообщение автор Лирунна Пн Янв 13, 2014 12:27 pm

Марьяна пишет:либо о том, как данная ситуация видится с точки зрения того, кто гадает

Таролог не имеет права на личное видение ситуации пока раскладывает карты. Таро очень тонкий инструмент, поэтому любые мысли и стереотипы того кто гадает отобразятся в раскладе и не дадут объективной информации. По этой же причине, кстати, очень многим сложно раскладывать на себя.
Лирунна
Лирунна

Сообщения : 173
Дата регистрации : 2014-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Сигнификатор в раскладе Empty Re: Сигнификатор в раскладе

Сообщение автор Марьяна Пн Янв 13, 2014 2:04 pm

Я имела в виду того, кто пришёл гадать к Тарологу....
Марьяна
Марьяна

Сообщения : 150
Дата регистрации : 2014-01-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Сигнификатор в раскладе Empty Re: Сигнификатор в раскладе

Сообщение автор Лирунна Пн Янв 13, 2014 2:05 pm

Ясно)) Но тоже нет - карты дают описание сути. Если бы они говорили, что видит кверент, то смысла раскладывать не было бы никакого. Но думаю, что вы и так уже все поняли.
Лирунна
Лирунна

Сообщения : 173
Дата регистрации : 2014-01-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Сигнификатор в раскладе Empty Re: Сигнификатор в раскладе

Сообщение автор Марьяна Пн Янв 13, 2014 2:21 pm

Да, я поняла.
Марьяна
Марьяна

Сообщения : 150
Дата регистрации : 2014-01-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения